суббота, 4 июля 2015 г.

Список хороших мастер-классов по изготовлению дневников "с нуля"

Доброго времени суток, мои дорогие читатели! В очередной раз сев собирать блокнот, я призадумалась о том, чтобы выставить мастер-класс сего процесса. Так как я собираю блокноты уже 8 лет, то у меня накопилось много интересного материала на этот счет и вместо того, чтобы делать свой мастер-класс, я лучше покажу Вам то, что умные и талантливые люди отсняли и рассказали получше, чем это бы получилось у меня! 

Блокнот собственноручного производства 2011 года
Существует много разных видов переплётов и способов сборки дневников и книг, я перепробовала многие и чаще всего использую обычный, ничего сверхъестественного из себя не представляющий, способ сбора блокнота. Очень мне нравится мастер-класс Киры, хозяйки блога Дом маленькой феечки, который состоит из трех этапов, правда Кира, как и многие, ушла из блога в инстаграм, эх, у меня конечно тоже есть там аккаунт, но не нравится мне инстаграм, бездушный он какой-то. Кстати, в этом мастер-классе есть отличный видео урок по плетению каптала! 

Но я продолжаю повесть о том, где подсмотреть хороший мастер-класс по сбору блокнота. Есть такой страшный зверь, как коптский переплёт. Тоже мне очень нравится, он несколько муторнее обычного переплета, но показал себя износостойким и очень удобным в использовании. Этот вид сборки идеально представлен в блоге Творческая мастерская а вот ссылка на сам мастер-класс, он состоит из двух частей, но что самое примечательное, там есть готовые для распечатки листочки в линию, клеточку и т.д. Скажем большое спасибо автору за это! Мне эти заготовки очень пригодились в хозяйстве!

А вот в этом мастер-классе показан не только книжный переплет, но и рассказывается как правильно распечатать и собрать эксклюзивное книжное издание! Для меня этот мастер-класс стал в своё время настоящей находкой, так как представленный в нем инструмент просто бомба! Я заставила мужа сделать мне такие же штуки и пользуюсь ими с превеликим удовольствием и часто думаю: как? как я жила без всего этого? ну как? 

Ну и ещё напоследок японский переплет. Он самый простой, но интересный и для некоторых видов блокнотов очень даже подойдёт. Я потеряла ссылку того мастер-класса, который был у меня в закладках... но нашла достойную замену тому мастер-классу! Вот и он, взят из блога Блокнот рукоделия.

Конечно же это далеко не все вариации переплётов, надеюсь Вам пригодятся эти ссылки! Если у кого чего ещё есть на эту тему интересного, то буду признательна, если поделитесь со мной в комментариях! 

2 комментария:

  1. Нора! Спасибо за этот пост!!!
    Очень полезный! Я всё присматриваюсь к блокнотам.Может как-нибудь возьмусь.Очень хочется попробовать.Но побаиваюсь)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, надеюсь пригодится! А бояться не надо, всё получится! Мой первый блокнот до сих пор со мной, он не без изъянов, но мне очень нравится!

      Удалить